Белая балка

...До следующего пункта маршрута можно было добраться и напрямую, по довольно неплохой просёлочной дороге. Но нас понесло куда-то вправо, на добрый десяток километров, к большой балке, которая вела в то же самое место. На картах и спутниковых снимках балка выглядела очень заманчиво: никаких ферм и хуторов. Из следов человеческой деятельности в ней были замечены только каскад прудов и небольшие лесополосы... Всё это сулило нам более близкое общение с природой, а значит — это был самый правильный маршрут...

И вот мы в балке, которая носит название «Белая». Видимых причин для такого названия нет. Да и вряд ли кто нам поможет разгадеть эту топонимику. Слишком много сейчас здесь, в её окрестностях, пришлых людей. Коренных жителей уже нет, повымерли.

Степная дорога

В своем отвершке балка, скорее, красная... Нет, я не о красной «классике», куда-то спешащей по противоположной от нас стороне, а о розовых песках, выступающих на зелёных склонах. Такие пески уже встречались нам в путешествиях.
Оставляем машину внизу и поднимаемся вверх, к розовым проплешинам... А вокруг — весенняя степь...

Весенняя степь

Сон-трава или прострел — очень красивое растение. Какое-то плюшевое на вид; а когда откроет свои колокольчики — глаз не отвести. Рвать его нельзя, грех...

Прострел или сон-трава

Наконец, мы — у обнажения песков. Розовый цвет придаёт им оксид трёхвалентного железа — гематит. Его мелкие тёмно-красные рыхлые кусочки  валяются среди песка и желто-бурых осколков песчаника. В своих поездках мы не раз подмечали такие места, расположенные на самых высоких точках водоразделов. Исходя из геологической карты, эти пески относятся к полтавскому ярусу — границе палеогена и неогена; им около 23 миллионов лет. Их отличительная особенность — они «немые», как говорят палеонтологи. Это означает, что в них черезвычайно редко встречаются палеонтологические находки. Скучные пески...

Розовые пески

А впереди — первый из прудов. Он придаёт ландшафту необычный вид. В его конце — небольшая дамба, украшенная группой деревьев. Как часто бывает, к осени такой пруд почти полностью пересыхает... Поэтому на рыбалку тут рассчитывать не приходится... Но всё лето такой пруд служит водопоем для пасущихся на склонах балки коров...

Небольшой пруд в балке

Но внимание наше опять привлекает склон балки.  Его рельеф необычен: на нём расположены явные бугры. Это не курганы. Очень часто такой бугор образуется из-за того, что внутри — камень, обычно песчаник.  Иногда бугор образуется из отвала песчаного карьера, как в этом случае. Тут добывали песок, довольно давно — бугор уже весь задернован и оброс травой. Вообще, такие особенности рельефа всегда очень интересны, потому что несут в себе какую-то тайну, какую-то историю. И очень интересно связывать в цепочку всё, что заметил в поездке по незнакомому месту. Иногда из этого слагается картинка из прошлого.

Склон Белой балки

Часовой донской степи — байбак, как всегда, на дежурстве. Близко, увы, слишком близко подпускают байбаки к себе людей; особенно молодые... Для меня охотники на байбаков стоят в одном ряду с убийцами домашних животных, и вызывают брезгливое отвращение и ненависть.

Байбак - дежурный по степи

Мы сворачиваем на какую-то дорогу и в результате просто «даём крюка» в несколько километров, возвратившись с другой стороны к последней точке остановки. Но в награду нам достаются своеобразные пейзажи с одинокими деревьями.

Прерия

Тут же начинается и следующий пруд. Он довольно большой, более километра в длину.

Ещё один пруд в Белой балке

Пытаемся объехать его по левому склону балки. На карте тут обозначена дорога, есть она и на местности.  Выезжаем на неё и некоторое время благодушествуем, любуясь видами.

Защитная лесополоса

Но вскоре дорога утыкается в отножину балки, на дне которой поблёскивает водная заводь. Дорога уходит под воду, и мы вспоминаем, что сейчас весна.
Пытаемся объехать препятствие, но тщетно — везде на дне отножины вода. Виктор разувается и проверяет глубину и грунт найденного нами брода. Увы, есть шанс завязнуть тут по крышу. До ближайшего трактора слишком далеко и мы решаем не рисковать.

Препятствие

Опять возвращаемся в исходную точку и теперь медленно едем по едва заметной дороге уже по правому склону балки. Через некоторое время мы подъезжаем к следующему пруду. Он огромен; на берегах его — заросли пойменного леса.

Большой пруд в Белой балке

Большой пруд в Белой балке

Если бы наши интересы исчерпывались только этой балкой, то здесь в самый раз раскинуть лагерь. Рыбка тут наверняка есть; ловить её в этом пруду, по идее, не возбраняется. Интересный факт — из-за многочисленных конфликтов по поводу рыбалки районная администрация собрала в прошлом году всех арендаторов земельных участков под прудами и в результате платная рыбалка на прудах здесь объявлена вне закона. Хотя это просто полезная информация; на месте всё равно вам придётся пообщаться с «частными собственниками».  Главное, вести себя доброжелательно, ни в коем случае не лезть на рожон. И дело тут не только в «частной собственности», но и в надоевших всем в округе свинотуристах с браконьерскими замашками — это надо понимать...

Ещё немного — и Белая балка заканчивается. В её устье расположен высокий холм, увенчанный каменными глыбами. Он ещё не изучен нами; мы уже много лет ищем в гротах, образовавшихся внутри нагромождений таких камней, рисунки древних людей — петроглифы. Несколько раз наши поиски увенчались успехом; но в большинстве своём такие каменные россыпи уже основательно подпорчены многовековой хозяйственной деятельностью человека. Этот твёрдый кварцитовидный песчаник — один из лучших материалов для мельничных жерновов и молотил.

Каменный бугор

Осторожно протискиваемся между кустов и попадаем к подножию каменного бугра. Здесь был небольшой хуторок каменотёсов. Прослеживается несколько землянок, остатки примитивных строений, в которых мастера ночевали и укрывались от непогоды.

Здесь были землянки каменотёсов

Работали они прямо на склонах — там, где находили камень нужного размера и качества. Вниз спускались уже готовые изделия.

Каменные молотила - звездчатки

Мы поднялись на холм и разбрелись среди каменных глыб.

Вид с каменного бугра на балку

Этим холмом и заканчивалась Белая балка. Здесь она впадала в другую балку — Скельную, в которой раскинулся старый хутор.  Но это уже — тема для другого рассказа.

Copyright © 2013 Борис Панасюк

 

Бронирование